Энгельс-19, ул. Гагарина, д. 19Б
Пн-Пт: c 8.00 до 17.00. Сб-Вс: выходной. Обед с 12.00 до 13.00.

Контролируем расходы по-умному - современные приборы учета газа

Контролируем расходы по-умному - современные приборы учета газа
11 Января 2023

В последние годы и в мире, и в нашей стране все большее распространение получают так называемые интеллектуальные приборы учета энергоресурсов. Или, как еще их часто называют, «умные» счетчики. Они позволяют получать более точную информацию и делать это без участия человека. А в качестве бонуса – еще и обеспечивать контроль безопасной подачи ресурса, что в случае с газом тоже немаловажно.

Что умеют умные счетчики

Свойства конкретного прибора зависят от его модели. Но в целом «умные» приборы учета обеспечивают куда более широкий круг функциональных возможностей в сравнении с обычными. Кроме своей главной функции, они выполняют и ряд других, делающих жизнь гораздо удобнее.

Счетчик газа

  • Один из главных плюсов – высокая точность измерений, а еще внимание к деталям. Высокотехнологичные приборы, в частности, могут сами приводить учтенный объем газа к стандартным условиям по температуре и давлению.
  • Сами автоматически передают данные в нужные сроки, а потребитель от этой головной боли освобождается. При этом исключены несвоевременная подача показаний и штрафные санкции.
  • Могут быть частью системы безопасности и иметь отключающий (запорный) клапан. В этом случае к «умному» счетчику подключается детектор загазованности или другой аналогичный прибор. При превышении безопасных уровней концентрации газа счетчик пошлет сигнал аварийной службе и на смартфон потребителю. И сам автоматически отключит подачу газа.
  • Все данные можно получать и на свое мобильное устройство. Что дает дополнительные возможности для анализа и контроля.
  • В состоянии учитывать потребление в разные периоды суток, что позволяет использовать более гибкую систему тарифов. А значит, яснее становится, когда и где уходит газа больше или меньше.
  • Позволяют копить архив данных и анализировать расход газа и средств за нужный период времени. Причем в динамике, с учетом любых необходимых параметров. Это позволяет в том числе достаточно точно прогнозировать свое потребление и затраты на него.
  • Проводят самодиагностику. Сообщают о неполадках, вмешательстве в их работу, взломе корпуса.

Преимущества умных счетчиков

  • Не надо вручную снимать показания и передавать их поставщику газа – все делается автоматически. Это экономия и трудозатрат компании-поставщика, и личного времени потребителей.
  • Можно проанализировать расход газа за день, месяц или даже год и таким образом найти возможности для более рационального использования этого ресурса. Обычно это позволяет очень существенно сэкономить просто за счет того, что раньше на предприятии над этим вопросом не задумывались. Также можно спрогнозировать газопотребление, скажем, на год вперед и распланировать свой бюджет.
  • Повышается безопасность использования газового оборудования. Если какие-то параметры начнут отклоняться от нормы, «умный» прибор немедленно об этом просигналит.
  • Поскольку «умные» счетчики – более сложные приборы, они стоят несколько дороже, чем обычные (точная цена зависит от конкретного прибора). Но, как правило, их стоимость довольно быстро окупается (как свидетельствуют наши герои, в зависимости от характера бизнеса – у кого-то практически сразу, у кого-то примерно в течение двух лет).

Перейти в каталог>>>


По вопросам приобретения позвоните нам или отправьте заявку через форму обратной связи, чтобы связаться с менеджером

Моб.тел. : +7-937-240-81-51; +7-917-324-02-06 - viber, whatsApp.

Тел./факс +7 (8453)750-632

Бесплатный номер: 8-800-2005-155