Модули телеметрии серии МТЭК: МТЭК-02 и МТЭК-03 предназначены для организации канала связи с электронными корректорами объема газа ТС220, EK270, EK280, EK290 по проводным интерфейсам, а также по беспроводным каналам связи. При выборе вариантов передачи данных по беспроводным каналам связи существенные преимущества есть у передачи данных по каналу GPRS на FTP сервер.
При выборе данного варианта, в модуле телеметрии МТЭК-02, МТЭК-03 устанавливается опциональный GSM/GPRS модуль, настраивается сервер FTP и определяется время для автоматического запроса данных с корректора. Дальше, в назначенное время МТЭК-02(-03) осуществляет запрос данных с корректора и их отправку на сервер FTP по GPRS каналу. Инициатором подключения и передачи данных с корректора является модуль телеметрии МТЭК, в отличие от передачи данных по сети GSM в режиме CSD.
Предварительно настроенное программное обеспечение (ПО) «СОДЭК» автоматически с определённой частотой обнаруживает переданные на FTP сервер файлы, обрабатывает их и заносит информацию в свою базу данных без участия персонала. В этом варианте не нужно тратить время на подключение и считывание данных с корректора в реальном времени. В любой момент времени можно сформировать отчёт с актуальными данными за необходимый период.
Необходимо также отметить, что стоимость передачи данных по GPRS каналу значительно меньше, чем стоимость минут, необходимых для опроса корректора в режиме CSD.
Руководство по эксплуатации. Модуль телеметрии электронного корректора МТЭК-02 Скачать>>>
Руководство по эксплуатации. Модуль телеметрии электронного корректора МТЭК-03 Скачать>>>
Схемы подключения. Модули телеметрии МТЭК-02 и МТЭК-03 Скачать>>>
Для проведения настройки модулей телеметрии МТЭК в условиях эксплуатации применяется ПО «СОДЭК», в которое, начиная с версии 8.1, входит отдельный программный модуль «Параметризация МТЭК».