Энгельс-19, ул. Гагарина, д. 19Б
Пн-Пт: c 8.00 до 17.00. Сб-Вс: выходной. Обед с 12.00 до 13.00.

Сбор данных с измерительных комплексов СГ-ЭК с помощью модулей телеметрии МТЭК и ПО СОДЭК Стандарт+

Сбор данных с измерительных комплексов СГ-ЭК с помощью модулей телеметрии МТЭК и ПО СОДЭК Стандарт+
09 Сентября 2021

В 2021 году ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» отмечает свое 25-ти летие. Все эти годы предприятие активно развивало и совершенствовало выпускаемые изделия, расширяло номенклатуру производимой продукции, постоянно выводя на рынок новые изделия и развивая новые направления деятельности.

В 2020-21гг. одним из наиболее активно развивающихся направлений стала организация сбора данных с измерительных комплексов СГ-ЭК с помощью новой серии модулей телеметрии МТЭК и нового программного обеспечения (ПО) «СОДЭК Стандарт+».

Измерительные комплексы СГ-ЭК с корректорами ЕК270 и ЕК280

Измерительные комплексы СГ-ЭК с корректорами объема газа ЕК270 и ЕК280 позволяют организовать учет природного и попутного газа, измерять перепад давления на нескольких счетчиках/фильтрах, измерять давление и температуру в различных точках узла учета, контролировать датчики контроля периметра и сигнализаторы загазованности и др. Дополнительным большим плюсом является возможность опциональной установки GSM/GPRS модема в корректор ЕК280 для организации автономной передачи данных из архива корректора потребителю или в региональную газовую компанию.

Организация сбора данных с измерительных комплексов СГ-ЭК с помощью модулей телеметрии МТЭК и программного обеспечения «СОДЭК Стандарт+»

Модули телеметрии серии МТЭК

Первые две модели новой серии: модуль телеметрии МТЭК-02, предназначенный для работы с корректорами объема газа ЕК270, ЕК280 и ЕК290 и модуль телеметрии МТЭК-03, предназначенный для работы с температурными корректорами ТС220 были выпущены на рынок в 2020 году. Модули телеметрии МТЭК устанавливаются вне взрывоопасной зоны, имеют в своем составе барьер искрозащиты и обеспечивают связь с корректорами, которые установлены во взрывоопасной зоне. Модули телеметрии МТЭК также обеспечивают питание корректоров стабилизированным напряжением. В соответствие с требованиями заказчика модули телеметрии могут обеспечивать передачу данных по каналам различных типов, например, GSM/GPRS, WiFi, и др.

Модули телеметрии серии МТЭК

При выборе вариантов передачи данных по беспроводным каналам связи существенные преимущества есть у передачи данных по каналу GPRS на FTP сервер.

При выборе данного варианта, в модуле телеметрии МТЭК-02(-03) устанавливается опциональный GSM/GPRS модуль, настраивается сервер FTP и определяется время для автоматической передачи данных с корректора. Дальше, в назначенное время МТЭК-02(-03) передаёт данные с корректора на сервер FTP по GPRS каналу. Инициатором подключения и передачи данных с корректора является модуль телеметрии МТЭК, в отличие от передачи данных по сети GSM в режиме CSD.

Предварительно настроенное программное обеспечение, например, «СОДЭК Стандарт+» автоматически с определённой частотой обнаруживает переданные на FTP сервер файлы, обрабатывает их и заносит информацию в свою базу данных без участия персонала. В этом варианте не нужно тратить время на подключение и считывание данных с корректора в реальном времени. В любой момент времени можно сформировать отчёт с актуальными данными за необходимый период.

При наличии в модулях телеметрии МТЭК нескольких интерфейсов, считывание данных по ним может проводиться одновременно.

В настоящий момент завершается подготовка производства нового модуля телеметрии МТЭК-04. Данный модуль телеметрии является автономным и предназначен для установки во взрывоопасных зонах непосредственно рядом с корректорами серий ЕК и ТС.

Полная информация о модулях телеметрии серии МТЭК, включая схемы подключения к корректорам ТС220, ЕК270, ЕК280 и ЕК290, доступна на сайте www.gaselectro.ru.

Новая редакция ПО «СОДЭК Стандарт+»

Программное обеспечение «СОДЭК» для работы с корректорами серий ТС и ЕК выпускается ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» уже более 20 лет, при этом непрерывно совершенствуясь в соответствии с изменяемыми характеристиками выпускаемых приборов и с растущими требованиями потребителей.

В новой редакции ПО «СОДЭК Стандарт+» к возможностям ПО «СОДЭК Стандарт» добавлены преимущества ПО «СОДЭК Экстра» в части автоматизации сбора и обработки данных с корректоров ТС220, ЕК270, ЕК280 и ЕК290 (комплексов СГ-ТК и СГ-ЭК), т.е. редакция ПО «СОДЭК Стандарт+» позволяет осуществлять процесс сбора данных полностью в автоматическом режиме, по заранее спланированному расписанию.

Стандартным режимом работы редакции ПО «СОДЭК Стандарт+» является автоматический режим сбора и складирования информации в базу данных. Большинство ручных операций, присутствующих в ПО «СОДЭК Стандарт» заменено комплексом распределённых программных модулей, что позволяет с минимальными трудозатратами контролировать расход газа на нескольких узлах учёта. Однако, сохранено и интерактивное приложение «Считывание данных» — для ручного считывания и ввода параметров.

ПО «СОДЭК Стандарт+» поддерживает следующие типы каналов связи:

  • оптическое соединение,
  • физические линии связи стандартов RS-232, RS-485,
  • физические линии связи по технологии Ethernet,
  • коммутируемые и выделенные телефонные линии,
  • каналы сотовой связи GSM/GPRS (FTP),
  • WiFi, TCP/IP при использовании совместно с модулями МТЭК-02(- 03).

При считывании данных ПО «СОДЭК Стандарт+» анализирует архивную память узла учёта газа и в случае выявления пробелов скачивает недостающий архив в базу данных. Полученные данные обрабатываются в автоматическом режиме.

Оператор получает возможность проанализировать полученные данные и сформировать необходимый отчёт в удобном текстовом формате.

Большим преимуществом ПО «СОДЭК Стандарт+» является возможность работы с модулями телеметрии МТЭК-02 (-03), оснащенными модулями Wi-Fi. Это позволяет дистанционно считывать данные с корректоров используя преимущества технологии Wi-Fi.

Другим немаловажным преимуществом является возможность использования сквозного канала по протоколу TCP/IP, что позволяет считывать и обрабатывать данные из любой точки региона/страны при наличии подключения корректора к сети Internet через модули телеметрии МТЭК-02(-03), оснащенные GPRS модулями.

Заключение

В этот юбилейный год ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» активно реализовывает планы по дальнейшему развитию, расширяя номенклатуру выпускаемых приборов учета газа и модулей телеметрии, улучшая возможности программного обеспечения по дистанционному сбору данных с узлов учета газа и уделяя особое внимание качеству.

Источник: neftegas.info. «Газовая промышленность».


По вопросам приобретения позвоните нам или отправьте заявку через форму обратной связи, чтобы связаться с менеджером

Моб.тел. : +7-937-240-81-51; +7-917-324-02-06 - viber, whatsApp.

Тел./факс +7 (8453)750-632

Бесплатный номер: 8-800-2005-155